Deutsche Klöppelverband e.V.

Der Deutsche Klöppelverband e. V. wurde 1983 gegründet und hat derzeit ca. 3.000 Mitglieder.

Der Deutsche Klöppelverband steht in der fast 500-jährigen Tradition des Kunsthandwerkes Klöppeln und hat sich zum Ziel gesetzt, dieses überregional zu bewahren, zu pflegen, zu erforschen und seine Weiterentwicklung zu fördern. Um diese Ziele zu erreichen, bietet der Verband verschiedene Workshops, Seminare und Lehrgänge an, publiziert Fachliteratur und gibt dreimal jährlich eine Mitgliederzeitschrift heraus.

Höhepunkt aller Aktivitäten ist der jährlich immer in einer anderen Region stattfindende Klöppelspitzen-Kongress.

Um junge Klöpplerinnen und Klöppler zu fördern, hat der Deutsche Klöppelverband e. V. eine Punlikationsreihe für diese Zielgruppe erstellt. Der Verband bietet im Rahmen des Klöppelspitzen-Kongresses Jugendkurse an und verleiht Klöppelutensilien an Kinderkursleiterinnen.

Ein Höhepunkt für die Region ist die Veranstaltungsreihe "Spitzen im Schloss". Unter jährlich wechselnden Themen werden historische, aber auch zeitgenössische Spitzen präsentiert.

Verbands-Homepage: www.deutscher-kloeppelverband.de

 

 Vorstand
  
 Vorsitzende: Sonnhild Grämer
  E-Mail: s.graemer@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Stellvertretende Vorsitzende: Elke Mauritz
  E-Mail: e.mauritz@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Schriftführerin: Maria Kilian
  E-Mail: m.kilian@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Kassiererin: Gertrud Gerdes
  E-Mail: g.gerdes@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Pressesprecherin: Wilhelma Schmülling
  E-Mail: w.schmuelling@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Beisitzerinnen: Gerlinde Baumgarte
  E-Mail: g.baumgarte@deutscher-kloeppelverband.de
  
  Ingrid Domke
  E-Mail: i.domke@deutscher-kloeppelverband.de
  
  Elsbeth Pach
  E-Mail: e.pach@deutscher-kloeppelverband.de
  
  Liesel Steber
  E-Mail: l.steber@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Arbeitskreis Ausbildung: Bärbel Ries
  E-Mail: b.ries@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Arbeitskreis Geschichte: Gerd H.Leichter
  E-Mail: g.leichter@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Arbeitskreis Redaktion:
 Erika Knoff (kommissarisch)
  E-Mail: e.knoff@deutscher-kloeppelverband.de
  
  Maria Steur (kommissarisch)
  E-Mail: m.steur@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Geschäftsstelle : Helga Conrad
  E-Mail: info@deutscher-kloeppelverband.de
  
 
 Schloss Zweibrüggen
  D-52531 Übach-Palenberg
  Tel.: +49(0)2451/49985
  Fax: +49(0)2451/49986
  E-Mail: info@deutscher-kloeppelverband.de
  
 Öffnungszeiten: Mo-Do von 8.00 bis 14.00 Uhr
  Fr von 8.00 bis 12.00 Uhr